※本記事はアフィリエイトリンク(広告)を含みます。Insta360 Luna Ultra は2026年9月上旬に自腹で購入(標準キット119,800円)し、約3週間使った実機レビューです。Osmo Pocket 4 は未購入で、公表スペックとヨドバシカメラ店頭で上位機 Osmo Pocket 4 Pro の実機を触った範囲で書いています。
この記事、7月の時点では「まだどちらも買っていません」と書いていました。娘が生後13ヶ月で歩き回るようになって、iPhoneのビデオでは追いきれなくなって、最終候補がDJI Osmo Pocket 4(79,200円)とInsta360 Luna Ultra(119,800円)の2台に絞れたところまでは書けた。でも、そこから決めきれずに2ヶ月止まっていました。
決着したのは、ヨドバシカメラの店頭です。実機を並べて触った結果、ぼくが買ったのはInsta360 Luna Ultraでした。7月の記事では「気持ちはOsmo Pocket 4寄り」と書いていたのに、です。
娘は生後15ヶ月になりました。約3週間使ったので、7月に自分が立てた予想の答え合わせができます。どこが当たって、どこが完全に外れていたのか。4万円差の正体は、スペック表を眺めていた時点では1行も見えていませんでした。
この記事でわかること
- Osmo Pocket 4とLuna Ultraのスペック差と、4万円(上位機なら2万円)差の中身
- 「116gの軽さが正義」と書いた予想が、233gを買ってどうなったか
- 4K240fpsのスローは、1歳児の撮影で本当に必要だったのか
- スペック表に載っていなかった、ぼくの本当の決め手
- 買ってから分かったLuna Ultraのデメリット3つ(47GB問題を含む)
- Osmo Pocket 4を選ぶべきパパ・Luna Ultraを選ぶべきパパの線引き

よっちん
この記事は前のバージョンから全面的に書き直しています。片方を実際に買ったので、予想が当たったかどうかを自分で採点する記事になりました。外した予想もそのまま残してあります…!
結論:Osmo Pocket 4とLuna Ultraで迷って、ぼくはLuna Ultraを買いました
同じジンバルカメラでも、この2台が狙っている層はきれいに分かれます。Osmo Pocket 4は「軽くて安い日常記録機」、Luna Ultraは「画質と自由度に振った作品機」。この整理自体は、2ヶ月前に書いたときから変わっていません。
ぼくが最後にLuna Ultraへ振れた理由は、正確に書くと動画性能ではありませんでした。モニターが外れてリモコンになること、ネックマウントで両手が空くこと、そして撮った写真にライカのウォーターマークが入ること。この3つで決めています。4K240fpsとか8Kとか、スペック表の上段で比べていた項目は、最後の判断にほとんど絡んでいません。

Osmo Pocket 4とLuna Ultraのスペック比較|4万円差で何が変わるか
まず全体像です。Osmo Pocket 4はスタンダード、Luna Ultraは標準キットで並べています。Luna Ultraのズームは2026年9月21日の無料アップデートで12倍から15倍に伸びたので、その後の数字に更新しました。
| 項目 | DJI Osmo Pocket 4 | Insta360 Luna Ultra |
|---|---|---|
| 価格(標準) | (79,200円) | (119,800円) |
| 発売 | 2026年4月22日 | 2026年6月15日 |
| センサー | 1インチCMOS(単眼) | 1インチ メイン F1.8 + 1/1.3インチ 望遠 F2.0(ライカ2眼) |
| 最大解像度 | (4K/30fps) | (8K/30fps) |
| スロー撮影 | (4K/240fps・1080p/480fps) | (4K/120fps) |
| ズーム | (2倍ロスレス/4倍デジタル) | (最大15倍・300mm相当/別売レンズで22.5倍) |
| 画面 | (2.0インチ・本体一体) | (2インチ有機EL・着脱してリモコンになる) |
| カラー・階調 | 10-bit D-Log | 10-bit I-Log・Dolby Vision HDR |
| 内蔵ストレージ | (107GB・カード不要) | (47GB+microSD最大1TB) |
| 重量 | (116g) | (233g) |
| 写真の仕上がり | (見た目に近いリアル寄り) | (ライカのフィルター・ウォーターマーク) |
※評価記号の凡例:=特におすすめ/=合格点/=シーンによる/=物足りない
表を眺めると、数字の殴り合いでは決着しないのが分かります。解像度・望遠・センサー構成・画面の自由度はLuna、スロー撮影のfpsと軽さと内蔵容量はOsmo。差額40,600円は「上位・下位」の値段ではなく、方向性の違いに払うお金です。
実は第3の選択肢:Osmo Pocket 4 Pro(99,000円)を店頭で触ってきた
7月の記事では触れていなかったのですが、DJI側には上位機のOsmo Pocket 4 Pro(通称4P・99,000円)があります。1インチの積層センサー、ダイナミックレンジ17ストップ、4K/240fps、内蔵103GB。ヨドバシの店頭でぼくが実際に並べて比べたのは、このLuna Ultraと4Pでした。
4Pで比べると価格差は20,800円まで縮みます。つまり「4万円差」という入口の数字だけで判断すると、いちばん悩ましい組み合わせを見落とすことになります。DJIで揃えたい方は、Pocket 4と4Pを先に比べたほうが早いです。
7月に書いたOsmo Pocket 4寄りの予想と、Luna Ultraを買ったあとの答え合わせ
ここがこの記事でいちばん書きたかった部分です。2ヶ月前のぼくは、未購入の状態でいくつか予想を立てていました。実機が手元に来たので、ひとつずつ採点します。
予想①「116gの軽さが毎日の正義」→ 半分だけ外れました
7月のぼくは、116gと233gの差を相当気にしていました。「おむつやマグでパンパンのマザーズバッグに放り込むなら軽さが効く」と書いています。この見立て自体は間違っていません。数字の差は事実です。
ただ、実際に233gを3週間持ち歩いて分かったのは、「重さがどこに乗るか」で体感がまるで変わることでした。ぼくはLuna Ultraを純正ネックマウントで首から下げて運用しています。この状態だと手には何も乗っていないので、公園で娘を追いかけながら抱っこもできるし、荷物も持てます。撮りたい瞬間には胸元から抜くだけです。

逆に言うと、ここは運用方法とセットの話です。ネックマウントを使わず、ポケットに入れて手で持つ前提なら116gの差はそのまま効いてきます。ぼくの場合は首下げに切り替えたことで、重量差がほぼ気にならなくなった、という結論でした。
ぶっちゃけ、ここは買う前にいちばん読み違えていた部分です…!
予想②「4K240fpsのスローが決定打」→ 生後15ヶ月の娘には出番がなかった
7月の記事で、ぼくはOsmo Pocket 4の4K/240fpsをかなり高く評価していました。「娘がよちよち歩きから走りに変わる瞬間を、画質を落とさずスローで残せる」と。iPhone 15 Pro Maxは4K/120fpsすら撮れないので、確かに手に入らない領域です。
で、実際にLuna Ultra(4K/120fps)を3週間回してみて、スローで撮った回数は数えるほどでした。ほとんどの動画は4K/30fpsです。理由は単純で、1歳3ヶ月の動きは240fpsを必要とするほど速くないからです。転びそうになるところも、振り向く一瞬も、120fpsで間に合っていました。
しかも9月のアップデートで追加された15倍ズームは4K/30fps推奨。伸びたズームを使うときも、結局4Kの土俵に戻ってきます。高fpsの上限より、日常の4Kがどれだけ撮りやすいかのほうが効く、というのが3週間ぶんの実感です。
もちろんこれは娘の月齢と、ぼくの撮り方の話です。小学生のサッカーや、水しぶきが飛ぶ瞬間を作品として撮りたいなら、4K/240fpsは今でもOsmo Pocket 4の明確な武器です。ここは否定しません。
予想③「着脱モニターはワンオペに刺さる」→ ここは完全に当たりでした
7月の時点で「Luna Ultraを切り捨てられない最大の理由」と書いていたのが、着脱式モニターです。本体から外して、最大20m離れた場所からリモコンとして使える仕組み。これは予想どおり、いや予想以上に効きました。


1枚目が外したモニター、2枚目がその操作面です。外した側にも録画ボタンが付いているので、カメラを三脚に置いて家族3人でフレームに入り、手元で構図を確認しながら撮って止められます。我が家のアルバムには、ぼくが写っている動画がほとんどありませんでした。撮る人は映らないので当然なんですが、それが3週間で変わりました。
Osmo Pocket 4の画面は本体一体式なので、同じことをするならスマホをリモコンにするアプリ操作になります。できないわけではないものの、アプリを開いて接続を待つ手間が入るかどうかは、1歳児を相手にすると想像以上に大きい差でした。
スペック表に1行も書いていなかった、ぼくの本当の決め手
ここが最大の反省点です。7月に作ったスペック比較表には、最終的な決め手になった要素が1行も入っていませんでした。それは写真に入るライカのウォーターマークです。
Luna Ultraはライカとの共同開発機で、撮った写真にウォーターマークを入れられます。スタイルは2種類あります。


1枚目がフチあり(額縁タイプ)。写真の上に「Insta360 Luna Ultra / CO-ENGINEERED WITH Leica」、下に「luna MOMENT」ロゴとF値・シャッタースピード・ISO・撮影日時が乗ります。背景色も8色から選べます。2枚目がフチなしで、写真の中にライカのロゴだけが入るタイプです。

これ、マジで映えます…!
額縁タイプでプリントして飾るだけで成立するので、我が家では娘の写真を印刷して並べるのが定番になりました。編集ソフトで後から足す手間もありません。撮って出しでこの見た目になるのが、他のカメラで置き換えにくい部分です。
ヨドバシ店頭でOsmo Pocket 4 Proと並べて分かった、色味の好みの差
店頭でDJIとInsta360を並べて撮り比べたときの一次情報を残しておきます。同じ場所・同じ被写体で撮って、画面で見比べた印象です。
4Pのほうが、目で見た色に近い。リアル志向で、後から自分で色を作る前提なら扱いやすい絵が出てきます。対してLuna Ultraは撮って出しで色に味がある。ライカのカラーフィルターが効いているぶん、何もしなくても「それっぽい」写真になります。

どちらが上という話ではなく、完全に好みです。ぼくは「撮ったその場で家族に見せて喜ばれる絵」が欲しかったので、味のあるLuna Ultra側を選びました。逆に、あとからしっかり色を作り込みたい方には4Pのリアルさが向きます。
ちなみに店員さんの言葉は「予算が許すならInsta360」でした。押し売りの雰囲気はなく、ズームと画面の自由度を理由に挙げていたので、そこは素直に参考にしています。
ズームで比較:Osmo Pocket 4の4倍とLuna Ultraの15倍は撮れる画が別物
スペック表でいちばん差が開いていて、かつ実際に使って差を感じたのがズームです。Osmo Pocket 4は2倍ロスレス/4倍デジタル。Luna Ultraは望遠レンズを積んでいるので最大15倍(300mm相当)まで伸びます。


この2枚はまったく同じ場所から撮っています。4倍が上限だと、2枚目は撮れません。近づけない距離から娘の顔を狙う、たとえば保育園の発表会や運動会のような場面では、この差はそのまま「撮れる・撮れない」になります。
ただし、寄れば寄るほど画は甘くなります。ロスレスは6倍までで、そこから先はデジタル処理です。日常の公園なら3〜6倍あたりが現実的な使いどころで、15倍は年に数回の切り札だと思っておくのが健全です。1倍から12倍まで段階ごとに撮り比べた作例と、9月のアップデートで何が変わったかは15倍ズームアップデートの全内容にまとめています。
買ってから分かったLuna Ultraの正直なデメリット(47GB・操作・伸びないジンバル)
ここは買った人間にしか書けない部分なので、遠慮なく書きます。3つあります。
デメリット①:内蔵47GB。ここはOsmo Pocket 4の107GBに完敗
Luna Ultraの内蔵ストレージは47GB。対するOsmo Pocket 4は107GBで、カードを挿さなくてもそれなりに撮れます。この差は数字以上に体感に出ます。4Kで回していると、1日の外出で47GBはあっさり心もとなくなるからです。
我が家の運用は、microSDの購入を保留にして、撮った日にNAS(UGREEN NASync DXP2800)へ吸い出す方式です。帰宅したら充電と一緒に吸い出しておく。習慣にできれば47GBでも回りますが、旅行のような複数日の撮影ではmicroSDが前提になります。つまり本体価格に数千円の追加が乗るということです。
高いカメラを買ったら保存容量が先に足りなくなった、では本末転倒なので、専用カメラを買うなら置き場所もセットで考えるのがおすすめです。スマホ容量アップとNASのどちらが得かに、我が家が計算した結果をまとめています。
デメリット②:操作が覚えられない(ハルが「怖いから触らない」と言い出した)
これは完全に想定外でした。Luna Ultraは画面のスワイプ方向で入るメニューが変わるうえ、ジョイスティック・録画ボタン・サイドボタンに機能が割り振られています。ぼく自身も3週間たっても全部覚えていません。

問題は、妻のハルが「よく分からないから怖くて触らない」状態になったことです。我が家は「ぼくが撮る係」で固定されていたので、これでは娘とぼくが一緒に写った動画が増えません。着脱モニターで解決したはずの問題が、操作の複雑さで戻ってきてしまいました。
対策として、よく使う操作だけをA5一枚の早見表にまとめて共有しました。これでハルも録画と静止画の切り替えまでは触れるようになっています。裏を返せば、Osmo Pocket 4の「本体だけで完結するシンプルさ」は、夫婦で共有する機材としては明確な強みです。
デメリット③:どちらを買っても解決しない。ジンバルカメラは伸びない
これはLuna Ultra単体の欠点というより、ジンバルカメラ全体の話です。1年4ヶ月使ってきたスマホジンバルのFlow2Proと並べて、はじめて気づきました。

Flow2Proは支柱が伸びます。人混みの頭越しに構える、上から俯瞰で撮る、自撮りで引きを作る。これができるのは延長ポールが内蔵されているからです。Luna UltraもOsmo Pocket 4も伸びないので、同じことをするなら別売の延長ハンドルか自撮り棒が必要になります。
コンパクトさとリーチはトレードオフです。並べるとLuna Ultraのほうが明らかに小さい。でも高さは稼げない。どちらのジンバルカメラを選んでも、この制約からは逃げられません。

ハル
そんなに不満があるなら、4万円安いほうにしておけばよかったんじゃないの?

よっちん
それでもこっちで正解だったとおもうけどね! 容量と操作は工夫でなんとかなる。でも「ぼくも一緒に映る」と「あの色で撮れる」は、あとから足せないんだよね…!
Osmo Pocket 4を選ぶべきパパ(Pocket 4 Proを含めて)
Luna Ultraを買ったぼくが書くので、条件をはっきり出します。以下に当てはまるなら、4万円を上乗せする理由はありません。
Osmo Pocket 4が向いているパパ
- 首下げではなく、ポケットに入れて手で持ち歩きたい(116gが効く)
- microSDを別に買うのが面倒。カード運用を増やしたくない(内蔵107GB)
- 走る・跳ぶ・水しぶきを4K/240fpsのスローで作品にしたい
- 撮った色は自分で作り込みたい(リアル寄りの絵が欲しい)
- 夫婦で共有する機材なので、操作がシンプルなほうがいい
- 予算を10万円以内で収めたい(79,200円〜)
とくに「妻や夫も触る前提」なら、シンプルさは価格以上の価値があります。我が家でハルが固まったのを見たあとなので、ここは強めに書いておきます。DJIで揃えたいけれど画質に妥協したくない方は、上位機のPocket 4 Pro(99,000円・1インチ積層・内蔵103GB)まで見てから決めてください。Luna Ultraとの差が20,800円まで縮むので、判断が変わる可能性があります。
Luna Ultraを選ぶべきパパ(ぼくがこっちにした条件)
逆にこちらです。3週間使って、この条件に当てはまる方には自信を持っておすすめできます。
Luna Ultraが向いているパパ
- 撮る側の自分も、家族の写真・動画に入りたい(着脱モニターがリモコンになる)
- 発表会・運動会など、近づけない距離から望遠で寄りたい(最大15倍)
- 撮って出しの写真がそのまま「作品の顔」になってほしい(ライカのフィルター・ウォーターマーク)
- 首から下げて両手を空けたい(純正ネックマウントあり)
- 10-bit I-LogやLUTで、動画の色を自分で作りたい
- 撮った日にNASや外付けへ吸い出す習慣がある(47GBでも回せる)
上の2つ、「自分も映りたい」と「望遠で寄りたい」が刺さるなら、4万円は機能への正当な投資です。ぼくの場合はそこにウォーターマークが乗ったので、20,800円差だった4Pを最後に振り切りました。決め手の詳しい話はLuna Ultraを4Pと悩んで買った決め手4つに書いています。
Osmo Pocket 4とLuna Ultraのよくある質問
- 子どもの成長記録がメインなら、どっちを選べばいいですか?
毎日サッと撮る日常記録だけならOsmo Pocket 4で足ります。軽くて、カードも要らず、操作もシンプルです。発表会の望遠や、パパも一緒に映る家族動画まで欲しいならLuna Ultra。どちらも日常記録に必要な画質は十分に超えています。
- Luna Ultraの47GBは、実際どのくらい足りませんか?
4Kで撮る前提だと、日帰りのお出かけ1回ぶんでかなり埋まります。ぼくは撮った日にNASへ吸い出すことで回していますが、旅行など複数日の撮影ではmicroSDが前提になります。カード代も総額に入れて考えてください。Osmo Pocket 4は内蔵107GBなので、この点は明確に有利です。
- スロー撮影が強いのはどっちですか?
高フレームレートのスローはOsmo Pocket 4が上で、4K/240fps・1080p/480fpsに対応します。Luna Ultraは4K/120fpsです。ただ1歳3ヶ月の娘を3週間撮った実感では、120fpsで間に合う場面がほとんどでした。小学生のスポーツなど本当に速い動きを撮るなら、Osmoの240fpsが効いてきます。
- パパも一緒に映りたいのですが、どちらが向いていますか?
Luna Ultraです。画面を取り外して最大20m離れた場所からのリモコンにできるので、カメラを置いて自分も家族と一緒にフレームに入り、手元で構図を確認できます。外した側にも録画ボタンが付いています。Osmo Pocket 4の画面は本体一体式で、同じことをするにはスマホアプリでの操作になります。
- Osmo Pocket 4 Pro(4P)とLuna Ultraなら、どちらを選びますか?
ぼくは店頭で両方を触ってLuna Ultraにしました。理由は着脱モニター・ネックマウント・ライカのウォーターマークで、動画性能では選んでいません。4P(99,000円)は色がリアル寄りで内蔵103GB、標準パック同士のコスパでは4Pのほうが上です。あとから色を作り込む派なら4Pが向きます。
- それぞれの発売日と価格を教えてください。
Osmo Pocket 4は2026年4月22日発売でスタンダード79,200円、上位のPocket 4 Proが99,000円。Luna Ultraは2026年6月15日発売で標準キット119,800円、超望遠レンズ込みのズームキットが138,800円です。セールや構成で実質価格が動くため、購入前に最新価格を確認してください。
まとめ:4万円差の答え合わせは、スペック表の外に出た
ハンディカムを買うつもりが、いつの間にかジンバルカメラ2択で2ヶ月悩んで、最後にInsta360 Luna Ultraを買ったパパの記録でした。線引きはシンプルです。日常記録がメインで軽さと価格を重視するならOsmo Pocket 4。望遠・自分も映れる着脱モニター・撮って出しの色に価値を感じるならLuna Ultra。
約4万円の差は性能の上下ではなく、撮り方の違いに払うお金です。そして3週間使って分かったのは、その差を決めたのがスペック表に載っていない項目だったということでした。116gの軽さは首下げで消え、4K240fpsは出番が来ず、代わりにウォーターマークが毎週効いています。
だから同じところで止まっている方には、数字の比較を2週間続けるより店頭で実機を触るほうが早いと伝えたいです。ぼくは2ヶ月ぶんの検討を、ヨドバシの30分でひっくり返されました。

よっちん
前のバージョンで「軽さでOsmoに傾いている」と書いた予想、見事に外しました…! 外した記録もそのまま残しておくのが、検討していた自分への誠意だとおもうけどね。これから半年使って、また答え合わせを追記します♪
